上海至五台山旅游攻略

1.上海去五台山自助游怎么去比较好

A1.当然是火车合算,坐火车到太原,再坐汽车去.从太原到五台山台怀镇需时4.5小时.车资应该是78+1.

A2.在山上住就行,在山下住,住宿省不了多少,可是路费就会花很多,而且也浪费时间.

A3.那得看你的重点在哪里.只是观光主要寺庙(走马观花式)的话,一天到一天半足够了.要是看仔细一点的话,就两天.其实这完全在你自己掌握.

A4.吃的话,推三样:

1.素斋.可算是风味中的风味.能吃到肉味,可是没一样是肉做的.而且很好吃.经济允许的话,一定要去吃.

推荐饭店:

妙吉祥(贵是贵点,可是环境好,菜精致.在那你能感受到吃饭也可以很神圣)[特色:烤乳猪,那年秋天的茄子,四季豆,台蘑]人均消费(大概):120

一盏明灯(比妙吉祥便宜)[特色:蟹粉狮子头,花开献佛,一帆风顺,鱼香肉丝.P.S.别点一盏明灯]人均消费:110

2.野味.那里可以吃到真的野味.

推荐饭店:紫府.只此一家,做得不错.比吃素斋便宜.可是没素斋特别.[清水河鲤鱼,野菜等野味P.S.:别点台蘑]人均消费:80

3.阎府八大碗.这是阎西山的家宴,老蒋来山西时,在阎西山家里,吃的就是这个.是地道的山西菜.比野味便宜.可是菜色更加普遍,虽然口味正.[特色:梳背子,豆腐丸子,党参炖小鸡,]人均消费:35.

A5.这个很难说,我只能告诉你,入山费238,有的寺院收门票最贵的是十一.(当然,如果你有导游证,军官证,记者证中的任意一证,这钱是可以免的)住的话,山上也不贵,不挑的话四十就能搞定(民宿啊!!!)吃的话,得看你吃什么了.

还有什么想问的可以给我留言~不过希望你可以追加分分~

2.一个人从上海去五台山怎么安全快速经济

上海到五台山旅游一直是倍受人们关注的事情,五台山坐落于山西省五台县,是世界级旅游佛教圣地,是世界五大佛教圣地之一,同时,也是中国四大佛教之首。每年,有数以万计的游人香客来到这里朝山拜佛、听禅祷告、观光游览。五台山以它名副其实的魅力景观吸引着一批批朝圣者的脚步。而上海到五台山正是上海出游者经常关心的话题。我们一起来了解一下这方面的情况。从上海道五台山旅游有多种旅游方式,诸如:火车、汽车、飞机、自驾游等。我们一一列举一下。

一、乘坐火车

乘坐火车比较耗费时间,但是,相对安全、经济,是大多数人出游的选择。不过,没有直接从上海到五台山的火车,旅客需要到太原倒车。先坐火车到太原,然后,坐大巴到五台山。具体方案如下:

1、从上海到太原的列车时刻表

车次为Z96的列车,发车时间为19:22,到达时间为08:39,运行时间一共13小时17分钟。

车次为K372的列车,发车时间为20:21,到达时间为16:43,运行时间一共20小时22分钟。

2、太原到五台山的大巴

游客到达太原以后,乘公交车到太原长途汽车站,然后乘坐到五台山的大巴。票价67元\人。大约需要4-5小时。

二、乘坐汽车

乘坐大巴可以尽情观赏沿途风景,是出行者的首选。尤其是团游。但是,上海没有直达五台山的大巴,也需要先到太原,然后,转乘到五台山。具体如下:

1、从上海到太原,在上海客运站买票,价格具体看当时的情况。

2、太原到五台山的大巴

游客到达太原以后,乘公交车到太原长途汽车站,然后乘坐到五台山的大巴。票价67元\人。大约需要4-5小时。

三、乘坐飞机

乘坐飞机更节约时间,可以更快地看到佛国风景。

1、上海到太原的航班情况

2、太原到五台山的大巴

游客到达太原以后,乘公交车到太原长途汽车站,然后乘坐到五台山的大巴。票价67元\人。大约需要4-5小时。

四、自驾游

1、路线: 上海武宁路---沪宁高速---A5公路---沿江高速---江阴大桥---京沪高速---山东德州---衡水---石家庄---太原---忻州---台怀镇

2、注意事项:

a、冬季的五台山虽然白雪皑皑、银装素裹,但是气候条件不乏恶劣,所以,观光旅游的朋友一定要做好保暖工作。

b、五台山是佛教圣地,旅游的朋友不要大声喧哗,尽量避免携带荤腥食物。

c、自驾游游客在出门前检查好车况,特别是防冻液。

d、中途不要让陌生人搭车。

e、自驾联盟可以帮您顺利到达五台山,为您随时播报交通信息

3.上海去五台山.怎安排线路省钱又合理

1、在五台山需要住几天:住几天都可以,没有统一规定2、几月份去最好:按季节来说夏季去那里最好,但是还要看你什么时间能够去3、拜那几个庙就行了:那要看你有什么事情了!无论多与少“诚则灵”4、有什么风景可看:那里是我国“四大佛教圣地”之一!庙宇多集中在“台怀镇”;东、西、南、北四台顶各有独到的风景。

5、上海——五台山:没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下: 方案1 上海->北京->五台山 (旅行最省钱) 出发车次 上海发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 此区间票价 1462(上海--北京) 12:10 10:00 21小时50分钟 1463公里 88元 中转车次 北京西发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价 6095(北京西--太原) 06:20 15:38 9小时18分钟 327公里 21元 方案2 上海->北京南->五台山 (旅行时间最短) 出发车次 上海发车 到达北京南 旅行时间 旅行距离 此区间票价 D32(上海--北京南) 10:31 20:48 10小时17分钟 1463公里 327元 中转车次 北京发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价 K601(北京--太原) 22:22 04:31 6小时9分钟 337公里 51元 方案3 上海->太原->五台山 (旅行距离最短) 出发车次 上海发车 到达太原 旅行时间 旅行距离 此区间票价 Z96/Z97(上海--太原) 19:22 08:39 13小时17分钟 1497公里 179元 中转车次 太原发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价 6818(太原--灵丘) 15:22 19:22 4小时 231公里 16元 6、提示:五台山站下火车以后,搭乘客运汽车就可以到台怀镇了。

上海至五台山旅游攻略

转载请注明出处出游吧 » 上海至五台山旅游攻略

资讯

西棕榈滩旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍西棕榈滩旅游攻略,内容包括西棕榈滩怎么样西棕榈滩周边环境如何,谁住过西棕榈滩里维埃拉海滩旅游酒店谁住过西棕榈滩里维埃拉海滩,七里峪景区旅游攻略七里峪景区怎么样七里峪。西棕榈滩周边配套信息如下:项目位于京石高速长

资讯

昆明至峨眉山旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍昆明至峨眉山旅游攻略,内容包括昆明到峨眉山的旅游路线和价钱,昆明到峨眉山的旅游路线和价钱,昆明至峨眉和乐山的单人旅游计划。建议三种方式:一是在昆明当地找旅行社参团前往;二是到成都当地找旅行社参团前往;三是乘火车在峨

资讯

合肥庐江旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍合肥庐江旅游攻略,内容包括安徽庐江景点,安徽庐江县城内有什么好玩的,庐江有什么好玩的地方。庐江历史悠久,风景名胜众多。古时就有以佛教驰名中外的“江北小九华”冶父山,有何氏祖先何碱墓和东吴大都督周瑜墓,有雄伟壮观的文

资讯

克孜利亚旅游攻略

阅读(5)

本文主要为您介绍克孜利亚旅游攻略,内容包括独库公路旅游攻略能详细介绍一下吗,阿尔及利亚旅游什么便宜,克孜利亚大峡谷和天山大峡谷是一个地方吗。独库公路,从独山子到库车的公路。全长561公里、连接南北疆的公路。横亘崇山峻岭、穿越深山

资讯

虎门销烟旅游攻略

阅读(4)

本文主要为您介绍虎门销烟旅游攻略,内容包括林则徐虎门销烟景点在哪里,虎门销烟景点今天游人多吗,虎门销烟景点今天游人多吗。林则徐的销烟池遗址就在虎门镇镇口村,虎门销烟在中国历史上影响深远,1839年林则徐在广东东莞虎门海滩,销毁了英国,美

资讯

仙浴弯旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍仙浴弯旅游攻略,内容包括从抚顺到大连仙浴弯怎么走我想从抚顺到大连的仙浴弯旅游希望知道的,我想去仙浴湾旅游谁能告诉我6天一共需要多少钱,瓦房店的仙浴湾的旅游介绍。位于瓦房店市西部滨海区的胜利乡望海村。是一处天然

资讯

太阳沟旅游攻略

阅读(4)

本文主要为您介绍太阳沟旅游攻略,内容包括大连到旅顺太阳沟怎么走(自驾游,不要公交车线路),大连到旅顺太阳沟怎么走(自驾游,不要公交车线路),马栏子至旅顺太阳沟自驾行线路。驾车路线:全程约45.1公里起点:马栏子街1.从起点向正东方向出发,沿马栏街

资讯

介休周边的旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍介休周边的旅游攻略,内容包括请教介休附近景点线路的安排,平遥古镇、王家大院、介休及周边旅游攻略,介休市有什么好玩的地方。介休山河秀丽、景色宜人,是远近闻名的旅游胜地。境内绵山如屏耸立,汾水似带环绕,名胜古迹星罗棋布

资讯

郑州至日照旅游攻略

阅读(2)

本文主要为您介绍郑州至日照旅游攻略,内容包括从郑州到日照旅游攻略怎么安排好,想知道从郑州到日照旅游攻略,从郑州到日照旅游攻略。第一天:万平口海滨风景区→日照世帆赛基地→海滨森林公园(第四海→任家台);第二天:桃花岛→刘家湾赶海园。第一

资讯

沈阳植物园旅游攻略

阅读(2)

本文主要为您介绍沈阳植物园旅游攻略,内容包括沈阳植物园好玩吗大概去一趟要多少费用,到沈阳植物园去游玩,去沈阳植物园要怎么去。你去北站,坐168就能到了,如果不想坐公交车,可以做那种拉客的,一位十块钱,那些人就在168车站喊,不过,我建议你还是坐

资讯

合肥海洋馆旅游攻略

阅读(2)

本文主要为您介绍合肥海洋馆旅游攻略,内容包括求合肥极地海洋世界旅游攻略,合肥的海洋馆好玩吗想去玩,合肥海洋世界的游览项目。合肥汉海极地海洋世界以水为主线,向您展示不同水域的不同物种之间的奇妙联系,展示生命的奇妙和谐的生存方式。您

资讯

南宁到广州旅游攻略

阅读(2)

本文主要为您介绍南宁到广州旅游攻略,内容包括从南宁去广州怎样比较省钱我想自助游,从南宁去广州怎样比较省钱,从南宁到广州游玩不跟团的去大概三天左右大概要花多少钱用什么交,从南宁去广州旅游三天左右大概需要花多少钱。广西的景点我不

资讯

海口出发到北海旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍海口出发到北海旅游攻略,内容包括海口去北海怎么走,从海南海口到广西北海路线,如果从海口想到广西北海去旅游要怎么走呢。驾车路线:全程约331.5公里起点:海口市1.海口市内驾车方案1) 从起点向东南方向出发,行驶20米,左后方转弯

资讯

重庆五一自驾一日旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍重庆五一自驾一日旅游攻略,内容包括五一重庆周边游自驾游一天内,五一重庆周边游自驾游一天内,准备5.1去重庆旅游4到5天时间,自驾游各位推荐下景点及线路。以下景点我都介绍了需要玩多久,具体行程你可以按区域和可玩时间自行

资讯

西棕榈滩旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍西棕榈滩旅游攻略,内容包括西棕榈滩怎么样西棕榈滩周边环境如何,谁住过西棕榈滩里维埃拉海滩旅游酒店谁住过西棕榈滩里维埃拉海滩,七里峪景区旅游攻略七里峪景区怎么样七里峪。西棕榈滩周边配套信息如下:项目位于京石高速长

资讯

昆明至峨眉山旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍昆明至峨眉山旅游攻略,内容包括昆明到峨眉山的旅游路线和价钱,昆明到峨眉山的旅游路线和价钱,昆明至峨眉和乐山的单人旅游计划。建议三种方式:一是在昆明当地找旅行社参团前往;二是到成都当地找旅行社参团前往;三是乘火车在峨

资讯

合肥庐江旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍合肥庐江旅游攻略,内容包括安徽庐江景点,安徽庐江县城内有什么好玩的,庐江有什么好玩的地方。庐江历史悠久,风景名胜众多。古时就有以佛教驰名中外的“江北小九华”冶父山,有何氏祖先何碱墓和东吴大都督周瑜墓,有雄伟壮观的文

资讯

克孜利亚旅游攻略

阅读(5)

本文主要为您介绍克孜利亚旅游攻略,内容包括独库公路旅游攻略能详细介绍一下吗,阿尔及利亚旅游什么便宜,克孜利亚大峡谷和天山大峡谷是一个地方吗。独库公路,从独山子到库车的公路。全长561公里、连接南北疆的公路。横亘崇山峻岭、穿越深山

资讯

虎门销烟旅游攻略

阅读(4)

本文主要为您介绍虎门销烟旅游攻略,内容包括林则徐虎门销烟景点在哪里,虎门销烟景点今天游人多吗,虎门销烟景点今天游人多吗。林则徐的销烟池遗址就在虎门镇镇口村,虎门销烟在中国历史上影响深远,1839年林则徐在广东东莞虎门海滩,销毁了英国,美

资讯

仙浴弯旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍仙浴弯旅游攻略,内容包括从抚顺到大连仙浴弯怎么走我想从抚顺到大连的仙浴弯旅游希望知道的,我想去仙浴湾旅游谁能告诉我6天一共需要多少钱,瓦房店的仙浴湾的旅游介绍。位于瓦房店市西部滨海区的胜利乡望海村。是一处天然

资讯

太阳沟旅游攻略

阅读(4)

本文主要为您介绍太阳沟旅游攻略,内容包括大连到旅顺太阳沟怎么走(自驾游,不要公交车线路),大连到旅顺太阳沟怎么走(自驾游,不要公交车线路),马栏子至旅顺太阳沟自驾行线路。驾车路线:全程约45.1公里起点:马栏子街1.从起点向正东方向出发,沿马栏街

资讯

小石岛旅游攻略

阅读(3)

本文主要为您介绍小石岛旅游攻略,内容包括威海小石岛,小石岛公园、小石岛好不好玩能不能捡海货吃海鲜贵不贵,威海小石岛几点退潮去赶海,怎么计算的带孩子去玩的。威海小石岛每天的退潮时间是不一样的。按阴历日期每天的退潮时间如下所示(单

资讯

广东海安旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍广东海安旅游攻略,内容包括海安有什么好玩的地方,广东十大自驾游路线从海安出发,谁知道海安县的旅游攻略想去海安县旅游,谁有攻略。驾车路线:全程约1573.3公里起点:海安县1.南通市内驾车方案1) 从起点向东北方向出发,行驶160米

资讯

巍宝山旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍巍宝山旅游攻略,内容包括巍宝山景点值得一去,作文巍宝山游记怎么写,大理巍宝山景区陡吗可以穿裙子玩景点吗。我没游过几次,记起来倒也方便。就从最近的一次去云南巍山县的巍宝山说起。 巍山属于大理州,是南诏古国的所在

资讯

兰州到刘家峡旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍兰州到刘家峡旅游攻略,内容包括请问大学生从兰州到刘家峡一日游怎么玩求详细路线谢谢,兰州到刘家峡自驾游攻略及费用请详细解答,求兰州出发至刘家峡两天旅游攻略。最好是自驾车出游,两天的时间相对比较紧凑。当然了,本地的出

资讯

成都附近2天旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍成都附近2天旅游攻略,内容包括成都两日游攻略,成都周边自驾旅游,2天怎么玩,成都两日游怎样安排行程。成都市内的景点有杜甫草堂、武侯祠、青羊宫、大熊猫基地。周边还有青城山、都江堰。武侯祠边上有锦里小吃一条街。还有

资讯

西藏尼泊尔自驾旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍西藏尼泊尔自驾旅游攻略,内容包括西藏尼泊尔旅行行程攻略,西藏尼泊尔旅行行程攻略,求西藏尼泊尔旅游攻略。西藏你自己看吧,我去年12月去的尼泊尔,淡季。共8天。简单说下情况吧:1 由于是落地签,到机场后办签证,那人不要卢比的,只

资讯

庄河大王岛旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍庄河大王岛旅游攻略,内容包括大王岛怎么去我是哈尔滨的,我想到大连庄河的大王岛去,有知道怎么,帮忙设计抚顺到庄河大王家岛游玩路线,鞍山到庄河大王岛自驾游怎么走。不知道你们那有没有直达庄河的客车 要是没有可以先坐到

资讯

伊宁自主旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍伊宁自主旅游攻略,内容包括本人在伊宁市,来这里几个月了,想好好的游玩一翻,求自助游玩,2015伊宁旅游攻略,自助游/自驾/出游/自由行/游玩攻略库什到伊宁汽,伊犁旅游攻略。走进伊宁位于新疆维吾尔自治区西部,是伊犁哈萨克自治

资讯

去广州哪里喝早茶旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍去广州哪里喝早茶旅游攻略,内容包括广州喝早茶最好的地方广州哪里喝早茶最好,广州喝早茶最好的地方,在广州喝早茶的地方。喝早茶时间一般是9点至11点,也有些酒楼从早上5点到中午12点都有早茶。吃的有虾饺、叉烧包、肠粉、奶

资讯

台北怎么去旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍台北怎么去旅游攻略,内容包括台北一日自由行如何安排,台北旅游线路怎么走比较好,台湾旅游怎样安排好。这些地方一天去完是没有问题的,我有在台北试过更赶的。:)我帮你安排了一下行程,具体是这样:早上八点出门先抵达袖珍博物馆参

资讯

烟敦角旅游攻略

阅读(1)

本文主要为您介绍烟敦角旅游攻略,内容包括有知道烟台到烟墩角看天鹅的路线怎么走的麻烦指导一下,朱家角旅游攻略,一家三口去威海旅游三天,怎么安排合适啊,先去威海,然后去荣成,。若是你不看任何的东西,大概,10元的门票吧。若是你要进去看啥马